2012-04-12

Что такое "шестистенок"

Говорят, что на Руси было известно более 50 типов срубов. Основные нам известны: обычная изба из четырех стен, "пятистенок" - изба с пятой внутренней стеной, "перерубом". А вот дальше иногда путают - принимают пятистенок с еще одиним параллельным перерубом за "шестистенок". Не совсем так - это все пятистенки с дополнительными параллельными перерубами, будь их там хоть еще три. Шестистенок, это постройка с двумя дополнительными перпендикулярными друг другу стенами ("перерубами").

В такой избе четыре отдельных комнаты. Еще одно название сруба - изба "крестом".

Это достаточно редкий у нас, сложный и, соответственно, дорогой в изготовлении сруб. Основной ареал распространения - русский Север. Дома такого типа достаточно большие и чаще имеют трех- или даже четырехскатную крышу, которой они и выделяются среди основной массы домов.
Ну и для примера масштаба строительства - сруб-шестистенок с дополнительными перерубами для двухэтажной мини-гостиницы, снятый в Архангельской области.



Смотреть фотографии сруба-шестистенка в альбоме
P.S. Интересно? Следите за обновлениями дневника - у меня есть еще впечатлений и фотографий о деревянном зодчестве русского Севера.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...