2012-03-24

Навстречу 1150-летию изборской крепости

В этом году, в Изборске пройдут мероприятия, посвященные 1150-летию российской государственности. Они приурочены к первому упоминаю Изборска в летописи в связи приглашением Рюрика, Синеуса и Трувора княжить на русской земле - большинство из нас однажды в той или иной форме слышали цитату из Повести временных лет об этих событиях: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами".
Торжества стоимостью 1,5 млрд. рублей пройдут в Изборске в первой декаде сентября и включают в себя саммит прибалтийских стран, фестиваль угро-финских народов, фестиваль военно-исторической реконструкции и другие забавы. А в настоящее время идет спешная подготовка к празднику - стройки, реконструкции, ремонты, реставрации, проектные работы с множеством разных заказчиков и исполнителей спешащих успеть освоить выделенные средства. Порой доходит до анекдотических ситуаций: у Гостевого дома появилось два туалета потому что у двух разных организаций были почему-то прописаны одинаковые задания. О чем и предлагаю прочитать статью ниже.

Изборский разрыв

Переустройство Изборска в связи с предстоящим юбилеем принесло больше проблем, чем решило

Подготовка древнего Изборска к торжествам по случаю 1150-летия первого упоминания в летописи и начал русской государственности проходит в предсказуемо напряженном темпе. Начатые в спешном порядке работы [ 1 ] продолжают вызывать многочисленные вопросы: очень любим и ценен Изборск и для его жителей, и для псковичей, и вообще для всех, кто хотя бы раз побывал в этих благословенных местах. Сегодня, когда дни юбилейных торжеств приближаются, а результаты работ становятся явью, есть необходимость поделиться наблюдениями и некоторыми выводами.
далее

P.S.: Кстати, цены на недвижимость в Изборске уже взлетели навстречу юбилею и, я считаю, обогнали по стоимости квадратного метра, к примеру, цены в аналогичных коттеджах, расположенных в непосредственном пригороде Пскова, в 1,5 - 2 раза - можно посмотреть объявления на Avito.ru, Slando.ru, "Из рук в руки" и убедиться в этом. Так что, кто успел купить - поздравляю, продавайте. Кто не успел - и не надо спешить еще год - полтора.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...